【单选题】8 / 8

矩形b=250 mmb=250\,\mathrm{mm},h=500 mmh=500\,\mathrm{mm},WtW_t约为?

  1. 1.04×107 mm31.04\times10^7\,\mathrm{mm^3}

  2. 1.82×107 mm31.82\times10^7\,\mathrm{mm^3}

    正确
  3. 2.60×107 mm32.60\times10^7\,\mathrm{mm^3}

  4. 3.13×107 mm33.13\times10^7\,\mathrm{mm^3}

参考答案

B

参考解析

Wt=2502(3×500−250)/6≈1.82×107 mm3W_t = 250^2(3\times500-250)/6 \approx 1.82\times10^7\,\mathrm{mm^3}。