【单选题】10 / 10

某项目设计概算 800800 万元,其中主材设备费 520520 万元,占总投资 65%65\%。若主材单价上涨 5%5\% 而其他费用不变,则概算总额约为( )万元。

  1. 810

  2. 826

    正确
  3. 840

  4. 865

参考答案

B

参考解析

主材增加 520×5%=26520\times5\%=26 万元,新概算 800+26=826800+26=826 万元。