【单选题】7 / 8建设期第1年投资I1=500I_1=500I1=500万元,上涨率f=5%f=5\%f=5%,按公式仅计第1年涨价预备费约为?A555万元B252525万元正确C505050万元D525525525万元参考答案B参考解析PF1=500[(1.05)1−1]=25PF_1=500[(1.05)^1-1]=25PF1=500[(1.05)1−1]=25万元。