【单选题】32 / 181

反铲挖掘机斗容0.5 m30.5\,\mathrm{m}^3,充盈系数1.01.0,每循环2 min2\,\mathrm{min},机械利用系数0.850.85,工作班8 h8\,\mathrm{h}。台班产量定额为?

  1. 15 m315\,\mathrm{m}^3/台班

  2. 102 m3102\,\mathrm{m}^3/台班

    正确
  3. 120 m3120\,\mathrm{m}^3/台班

  4. 85 m385\,\mathrm{m}^3/台班

参考答案

B

参考解析

纯工作1h循环3030次;生产率15 m3/h15\,\mathrm{m}^3/\mathrm{h};台班产量=15×8×0.85=102 m3=15\times8\times0.85=102\,\mathrm{m}^3/台班。