【单选题】8 / 10某排水管沟槽底宽 B=1.5 mB=1.5\,\mathrm{m}B=1.5m,放坡系数 K=0.5K=0.5K=0.5,深 H=2 mH=2\,\mathrm{m}H=2m,长 L=25 mL=25\,\mathrm{m}L=25m,工作面 C=0C=0C=0(底宽已含)。先算沟槽体积再乘排水加宽系数,总挖方最接近?A125 m3125\,\mathrm{m}^{3}125m3B131.25 m3131.25\,\mathrm{m}^{3}131.25m3正确C137.5 m3137.5\,\mathrm{m}^{3}137.5m3D100 m3100\,\mathrm{m}^{3}100m3参考答案B参考解析沟槽 V=(1.5+0.5×2)×2×25=125 m3V=(1.5+0.5\times 2)\times 2\times 25=125\,\mathrm{m}^{3}V=(1.5+0.5×2)×2×25=125m3;总挖方 125×1.05=131.25 m3125\times 1.05=131.25\,\mathrm{m}^{3}125×1.05=131.25m3。