【单选题】9 / 22反铲挖掘机斗容0.5 m30.5\,\mathrm{m}^30.5m3,充盈系数1.01.01.0,每循环2 min2\,\mathrm{min}2min,机械利用系数0.850.850.85,工作班8 h8\,\mathrm{h}8h。台班产量定额为?A15 m315\,\mathrm{m}^315m3/台班B102 m3102\,\mathrm{m}^3102m3/台班正确C120 m3120\,\mathrm{m}^3120m3/台班D85 m385\,\mathrm{m}^385m3/台班参考答案B参考解析纯工作1h循环303030次;生产率15 m3/h15\,\mathrm{m}^3/\mathrm{h}15m3/h;台班产量=15×8×0.85=102 m3=15\times8\times0.85=102\,\mathrm{m}^3=15×8×0.85=102m3/台班。