【单选题】8 / 12上题中甲、乙运杂费分别为202020、151515元/t\mathrm{t}t,运输损耗费加权平均为1.2041.2041.204元/t\mathrm{t}t,采购保管费率3%3\%3%。水泥基价约为?A262.2262.2262.2元/t\mathrm{t}tB271.1271.1271.1元/t\mathrm{t}t正确C244.0244.0244.0元/t\mathrm{t}tD280.0280.0280.0元/t\mathrm{t}t参考答案B参考解析加权运杂费=18=18=18;基价=(244+18+1.204)×(1+3%)≈271.1=(244+18+1.204)\times(1+3\%)\approx271.1=(244+18+1.204)×(1+3%)≈271.1元/t\mathrm{t}t。