【单选题】8 / 12

上题中甲、乙运杂费分别为2020、1515元/t\mathrm{t},运输损耗费加权平均为1.2041.204元/t\mathrm{t},采购保管费率3%3\%。水泥基价约为?

  1. 262.2262.2元/t\mathrm{t}

  2. 271.1271.1元/t\mathrm{t}

    正确
  3. 244.0244.0元/t\mathrm{t}

  4. 280.0280.0元/t\mathrm{t}

参考答案

B

参考解析

加权运杂费=18=18;基价=(244+18+1.204)×(1+3%)≈271.1=(244+18+1.204)\times(1+3\%)\approx271.1元/t\mathrm{t}。