【单选题】20 / 22

进口设备到岸价(CIF)100100万元,外贸手续费率1.5%1.5\%,关税税率20%20\%,增值税税率17%17\%,无消费税。已知银行财务费0.50.5万元。抵岸价(到岸价+进口从属费,本题不含国内运杂费)最接近?

  1. 120.0120.0万元

  2. 142.4142.4万元

    正确
  3. 137.0137.0万元

  4. 100.0100.0万元

参考答案

B

参考解析

外贸手续费=1.5=1.5;关税=20=20;增值税=(100+20)×17%=20.4=(100+20)\times17\%=20.4;从属费=0.5+1.5+20+20.4=42.4=0.5+1.5+20+20.4=42.4;抵岸价=100+42.4=142.4=100+42.4=142.4万元。